«  Май 2024  »

Пятница, 03.05.2024, 21:09
Музей Березовской средней общеобразовательной школы №1
История села Березовского

Лето 1845 года (а может быть и раньше). Несколько повозок груженных скудным скарбом, тихо движутся по степи. Торопиться нельзя: людям, сидящим на повозках, надо выбрать место для строительства дома. Нужда заставила их ехать из курской губернии в Сибирь в поисках земли. а здесь ее видимо – невидимо! устали люди, устали лошади. А на пути довольно крутой спуск с холма. Немолодой мужик, внимательно осматривает все вокруг. кажется блеснула тонкой лентой речка, а вот и другая впадает в нее речка.  Надо остановиться и посмотреть.

Телеги под гору катятся все быстрее. да вот незадача: толи кочка, толи яма, но накренилась вдруг телега! Что такое?  Эх, колесо отвалилось.
Пока налаживали,  совсем стемнело. Куда ехать дальше? Надо заночевать.

А утром решил Клим Тихонов, что не зря колесо отвалилось у телеги. Видимо подсказало, что дом надо строить здесь. Место и красивое и удобное: на стыке двух речек, рядом два чистейших ключа.

Чуть позже появился еще один переселенец – Флегон (фамилия неизвестна).

Быстро    росло  село.  Появились  первые  улицы:  Петушанка   и  Гармонятка.  Первую  прозвали   так  потому,  что  жили  на  ней  мужики  Белошапкины,  которые  были  страшными  драчунами.  На  праздник  обязательно  устраивали  побоище,  дрались,  как  петухи!  Вторая  улица  -  Гармонятка  (Гармоняцкая  -  названа  по  фамилии  переселенцев    Гармоновых.  Есть  и  другая  версия:  все  Гармоновы  были  хорошими  гармонистами.

Примерно  к  1850  году  село  настолько  выросло,  что  стало  центром  волости,  входящей  в  Ачинский  уезд.  Село  стали  называть  Берёзовское,  потому  что  вокруг  росли  берёзовые  рощи.

В  1857  году  открыт  Берёзовский  приход.  Из  книги   «Краткое  описание  приходов  Енисейской  епархии»,  изданной  в  1916  году:  «Берёзовский  Георгиевский  приход  выделен  частью  из  Шарыповского  прихода,  частью  из  Боготольского  прихода  Томской  епархии».  В   1861  году  в  селе  построена  маленькая  дере-    вянная  церковь,   позже,  в  1910  году,  построена  новая  церковь.  Обе  церкви   однопрестольные,  в  честь  святого  великомученика  Георгия.   Стояла  она  на  том  месте,  где  сейчас  находится  здание  магазина  «Берёзка». Вскоре  она  сгорела  во  время  грозы.

Из воспоминаний Белошапкина Афанасия Иосифовича:- «существует наше село лет триста, так мне еще мой дед говорил. Называлось оно Климово, так как первый приехал и поселился у реки ссыльный Климентий - Клим. люди, проезжая, останавливались у реки. Кому места нравились, начинали строить дома  первая улица – Петушанка, сейчас она называется Октябрьская. Когда в селе стала волость, его стали называть Березовское, по названию реки, протекающей через село.

Школа, в 20-е годы, была одна, учителей трое, учеников мало. Больница была построена  в 1910 году. врачом работал Попов, фельдшер- Бушуев.

В гражданскую войну через село проходили войска Колчака, но без боев. В селах Колчак оставлял карательные отряды, которые расправлялись с крестьянами. Сильный бой был в Ачинске.

Советская власть  установлена в 1920 году. Председатель – Провоторов, старшина Кухлев М.».

Церковный приход

«Приход Георгиевской церкви в селе Березовском относился к  3-му благочинию Енисейской епархии. Открыт приход в 1857 году и выделен частью из Шарыповского прихода, частью из Боготольского прихода Томской епархии. В приход входили деревни Гудково, Ершово, Щербаковка, Сютик, Каргала, Новотроицкая, Горбы, Николаевка.. Количество приписанных прихожан  составляло 1884 душ мужского пола, 1829 душ женского пола».

(«Памятная книжка енисейской губернии на 1905год»)

«Церквей в приходе 3: 2 в Березовском - старая, маленькая деревянная, построенная в 1861 году, и новая обширная деревянная, построенная в  1910 году… Все церкви однопрестольные.

В селе Березовском обе в честь великомученика Георгия… Чтимых икон в приходе одна: в деревне Щербаковой Святой великомученицы Параскевы.         Чтится она около 100 лет и привлекает к себе в 9-ю  пятницу после Пасхи сотни народу».

( Из книги «Краткое описание приходов Енисейской епархии»)

«В 1864 году в селе Березовском (Климове) было 44 двора с населением в 253 человека (128 душ мужского пола, 125 душ женского пола).

Гудково- 38 дворов (114 душ мужского пола, 117 душ женского пола)

Лагунова (Ново-Алтатская) – 29 дворов (74 душ мужского пола, 83 души женского пола).

Сютик – 23 двора (70 душ мужского пола, 68 душ женского пола).

Щербаковка – 25 дворов (69 душ мужского пола, 62 души женского пола).

Все деревни имеют статус казенных деревень.»

Списки населенных мест Российской империи», 1864г.
«Низшая административная единица крестьянского самоуправления – волость, управляемая волостным правлением.

Волостное правление возглавляли выбранные крестьяне.

1905 год – волостной старшина Иван Герасимович Тихонов,  волостной писарь – Александр Эдуардович Саулевич.

1907 год волостной старшина Изот Кондратьевич Елизарьев, волостной писарь – Александр Назарьевич Петрунин.

1909 год волостной старшина Сергей Егорович Скрипочников, волостной писарь – Лаврентий Валерианович Миргородский.»

(Из «Памятной книжки Енисейской губернии» за 1905,1907,1909 гг.)

С  1850  года  по  1900  год  в селе  было   всего  две  лавки,  владельцами  которых    были  небогатые  торговцы,  продававшие  соль  и  керосин.  Позже  построено  ещё  три  лавки  купцами  Рендовыми,  Лабунскими,  Зильберман.  Это  были  уже  богатые  торговцы,  имевшие  большие  запасы  товаров.

Перед  революцией  1917  года  в  селе  насчитывалось  270  дворов  с  населением  около  1300  человек.

Из  книги  «Краткое  описание  приходов  Енисейской  епархии»:  «Село  Берёзовское  Ачинского  уезда  находится  от  города  Красноярска  в  260  верстах,  от  города  Ачинска   в  95  верстах,  от  ближайших  железнодорожных  станций  «Боготол»  и  «Итат»  в  50  верстах,  от  Ново-Назаровского  почтового  отделения  в  65  верстах»

Сейчас  трудно  собрать  материал  о  том  времени,  когда  Россию  захлестнула  волна  революций  и  Гражданской  войны:  старожилам,  рождённым  в  1910  году,   в  1917  году  было  по  семь  лет,  они  помнили  немного. .Поэтому  об  этом  времени  собраны  весьма  скудные  сведения.  В  настоящее  время  в  селе  нет  людей,  рождённых  до  революции.